В обзоре рассмотрено состояние периодических изданий по религиоведению в Китае в конце XX – начале XXI века. Автор анализирует исторический опыт и развитие религиоведческой периодики на современном этапе. Отмечаются положительные изменения в области гуманитарных исследований в Китае, произошедшие в последние годы – в частности, переход китайского изучения религии от упрощённого и поверхностного к рассмотрению её как составного элемента историко-культурной системы человечества. Создание в Китае новых многочисленных научно-исследовательских учреждений по изучению религии создаёт условия для появления профессиональных журналов, играющих существенную роль в развитии китайского религиоведения. Автор отмечает, что создание профессиональных журналов стимулирует развитие изучения религии в Китае, играет значительную роль в расширении проблемных полей и в формировании дисциплинарных стандартов, становится одним из важнейших признаков развития китайского религиоведения.

Ключевые слова: гуманитарные и общественные науки в Китае, изучение религии, периодические издания по религиоведению, CSSCI.

DOI: 10.22250/2072-8662.2018.4.158-164

Чжан Си – кандидат философских наук, младший научный сотрудник