Статья посвящена взаимосвязи древнейших наскальных изображений и ранних форм религии, зоолатрии. Содержание статьи охватывает территории бассейна реки Амур, а также прилегающие территории Северо-Восточной Евразии. В основу эмпирической части статьи положены материалы полевых исследований автора. В статье систематизируются материалы новейших научных данных о наскальных рисунках Западной Европы (Испания, Франция) и Юго-Восточной Азии (Индонезия). В центре внимания статьи находятся образы животных эпохи плейстоцена – шерстистых носорогов, бизонов и лошадей. Наскальные рисунки свидетельствуют, что зоолатрия была одной из ранних форм религии. В некоторых регионах (Франко-Кантабрия, Индонезия) зоолатрия по данным наскальных изображений фиксируется в период около 40 тыс. л.н. и древнее, в других регионах (Приамурье, Северо-Восточная Евразия) она существует в период около 12–10 тыс. л.н. Такая периодизация обусловлена поэтапностью заселения человеческими популяциями территорий и локальными особенностями культурного развития. К концу плейстоцена – началу голоцена, на рубеже верхнего палеолита – раннего неолита зоолатрия получает распространение на огромной части заселённой человеком территории: от Западной до Восточной Евразии и от Северной Евразии до Юго-Восточной Азии и Австралии. В контексте географии религии зоолатрия является ко времени 12–10 тыс. л.н. одним из наиболее масштабных явлений религиозной жизни. Новейшие научные открытия в области происхождения и развития человечества и культуры не столько решают теоретические проблемы генезиса и эволюции религии, сколько их актуализируют на новом уровне знания. Основополагающая проблема моноцентрической или мультирегиональной эволюции человека в её современных решениях ставит в конкретную плоскость проблему локализации очагов религиогенеза, миграций религиозных традиций, взаимодействия автохтонных и аллохтонных факторов морфогенеза религии в культуре разных видов Homo и территориально разных человеческих популяций.

Ключевые слова: наскальные изображения, носорог, бизон, лошадь, плейстоцен, голоцен, палеолит, неолит, религия, зоолатрия, символическая культура.

DOI: 10.22250/2072-8662.2018.4.5-25

Забияко Андрей Павлович – доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой религиоведения и истории,

заведующий Лабораторией археологии и антропологии Амурского государственного университета;

Амурская область, Благовещенск, Игнатьевское шоссе, 21, стр. 7, каб. 107; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..