Всегда актуальной является проблема постижения религиозно-философских текстов. В данной работе автор представляет свой личный опыт перехода от материалистической парадигмы, в которой он был воспитан, к теистической картине мира с помощью соответствующих религиозно-философских и научных источников и, главное, – верующих людей. В начале работы приводятся два математических примера, наглядно иллюстрирующих суть проблемы. С помощью трудов известных философов и учёных (как древних Индии и Китая, так и нового времени – Ильин И.А., Соловьёв В.С., Бердяев Н.А., Юшкевич П.С., Лосев А.Ф., Франк С.Л., Шпенглер О., Ортега-и-Гассет, Радхакришнан С., Гроф С., Уилбер К., Капра Ф.), демонстрируется, что задача построения единой картины мира неразрешима в рамках материалистической науки и что в основе всякого «знания» о Природе лежит вера в некий миф, который во многом не осознаётся учёными. Далее говорится о практике автора и его учителях, представлена кратко древнеиндийская концепция мироздания, к которой, по сути, приходит современная наука, и на основе которой предлагается сюжетно-игровая картина мира, давно разрабатываемая автором, имеющая неограниченную сферу применения. В заключение рассматривается суфийская традиция (Ибн аль Араби, Джалаладдин Руми, Хазрат Инайят Хан, Идрис Шах), оказавшая особое влияние на трансформацию мировоззрения автора работы; отмечается решающая роль Творца в духовном развитии и судьбе каждого существа в мире.

Ключевые слова: религиозно-философские тексты, материалистическая и теистическая парадигмы, ступени духовного развития, освобождение

DOI: 10.22250/2072-8662.2018.3.140-151

Шимельфениг Олег Владимирович – кандидат физико-математических наук, доцент,

доцент кафедры геометрии Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского;