В статье предпринимается попытка реконструкции так называемой «дионисийской религии» Вячеслава Иванова. Некая изначальная прарелигия, которая была обозначена Ивановым как первобытное «женское единобожие» или телимонотеизм, в своём культовом аспекте представляет собой «женский оргиазм» или поклонение «неизменно-пребывающему женскому божеству». В процессе своей исторической эволюции она требует «мужского коррелята в лице периодически рождающегося и умирающего бога» – и в итоге обретает его в лице Дионис, т.е. в установлении дионисийской религии, которая в своём существе по-прежнему определяется архетипическим женским началом. Важно, что труд Иванова построен на чрезвычайно обширном фактическом материале, включающем обширный арсенал документальных свидетельств и интерпретирующих принципов. При этом его новаторство состояло в отказе от позитивистских методик и поиске способа более адекватного проникновения в античное религиозное сознание. В завершение предложенного экскурса отмечается, что дионисийская теория Иванова, уже достаточно хорошо исследованная философами и филологами, пока не удостоилась внимания религиоведов и историков религии, и тем более теологов. В итоге остаётся проблема: что в действительности описывает Иванов – некий исторически реальный культ, о котором свидетельствует предъявленная им фактография, или религиозный проект, построенный на том же самом материале, но сомнительно коррелирующий с религиозной историей и религиозной практикой древних греков? Предполагается, что её адекватное решение, требующее дальнейших синтетических усилий представителей разных гуманитарных наук, лежит, вероятно, на стыке философии, истории и психологии религии.

Ключевые слова: Вячеслав Иванов, дионисийство, телимонотеизм, дионисийский культ, Семела, менады, оргиазм, эволюции, трагедия

DOI: 10.22250/2072-8662.2018.2.162-169

Ваганова Наталья Анатольевна – кандидат философских наук,

доцент кафедры философии Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета;