В статье приводятся результаты историко-географического исследования конфессионального состава населения Псковского региона с применением метода временных срезов. Данный метод получил широкое применение в исторической географии населения. Исследование охватывает полувековой период, начиная с середины XIX в. и заканчивая переписью населения 1897 г. Данный период разделён на два этапа, и в качестве промежуточной даты выбран рубеж 70–80-х годов XIX в. В ходе исследования выявлены поуездные различия в конфессиональной структуре населения в пределах Псковского региона. Псковская область является уникальным объектом для изучения различных историко-географических процессов, в частности, участвующих в формировании современного этнокультурного пространства Северо-Запада России. Объясняется это положением региона в зоне контакта сразу трёх культурных миров, специфика которых определяется преобладающей религией. Это русский православный мир (территория Псковской области), центрально-европейский католический мир (восточная часть Латвии – Латгалия) и североевропейский лютеранский мир (Эстония). Для изучения всех этих процессов можно предложить воспользоваться методами, разработанными в исторической географии, в частности, методом временных срезов.

Ключевые слова: Псковский регион, историческая география, конфессиональный состав, религия

DOI: 10.22250/2072-8662.2018.1.92-102

Манаков Андрей Геннадьевич – доктор географических наук, доцент,

профессор кафедры географии Псковского государственного университета;

Дементьев Виталий Сергеевич – аспирант кафедры географии Псковского государственного университета;