Исследование проведено в рамках выполнения госзадания Минобрнауки РФ, № 33.2177.2017/4.6

В статье на основе архивных материалов рассматривается положение и деятельность протестантских общин Сибири, в т.ч. Алтая, в контексте государственно-конфессиональной политики в первые годы советской власти. В начале 1920-х гг. относительно лояльная к протестантам государственно-конфессиональная политика советской власти спровоцировала определённый численный рост протестантских общин и приток новых верующих в ужесуществующие на всей территории РСФСР. Первые законодательные акты пришедших к власти большевиков благоприятно повлияли на деятельность протестантских общин, а предоставленные советской властью многочисленные льготы позволили выйти на новый уровень развития. Во всех регионах страны, в том числе и в Сибири, местными партийными органами и сотрудниками ГПУ-ОГПУ осуществлялся строгий контроль за деятельностью религиозных организаций, как официально действующими, так и работающими нелегально. Для этого была разработана широкая агентурная сеть, включающая в себя завербованных прихожан и искусственно внедрённых в приходы сотрудников ОГПУ. Много споров вызывал вопрос допустимости службы в Красной армии, периодически провоцирующий конфликты между верующими и представителями советской власти. Постепенное ужесточение конфессиональной политики уравняло права всех конфессий, а меры, предпринимаемые советской властью для предотвращения распространения религиозных вероучений на территории Сибири, окончательно лишили протестантские общины самостоятельности и поставили их под особый контроль государственных органов. Партийный съезд 1927 г. окончательно перевёл конфессиональную политику в стадию активной антирелигиозной пропаганды, сопровождающуюся внутренними подрывами и дискредитацией религиозных организаций.

Ключевые слова: государственно-конфессиональная политика, протестантские общины, Алтайская губерния, Западная Сибирь, советская власть

DOI: 10.22250/2072-8662.2018.1.22-28

Зиберт Наталья Петровна – аспирант кафедры политической истории, национальных

и государственно-конфессиональных отношений Алтайского государственного университета;

656049, Барнаул, пр. Ленина-61, АлтГУ, лаборатория этнокультурных и религиоведческих исследований;