В статье рассмотрены основные причины возникновения в СССР в конце 1920-х – начале 1930-х годов взрывоопасной ситуации, связанной с ускоренным строительства социализма и сопровождавшейся введением непосильных налогов, хлебозаготовок, мясопоставок, проведением кооперации, коллективизации, атеизации. Охарактеризованы итоги невыполнения этих мероприятий, вылившиеся в экспроприации хлебных и иных продуктовых запасов, в высылки глав крестьянских семей, не выполнивших правительственные задания, на различные общественные работы, а некоторых семей – в отдалённые районы Дальнего Востока и Сибири. Обозначены основные причины возникновения в Приморье ситуации, спровоцировавшей агитацию и выступление крестьян-старообрядцев против советской власти, неповиновение, бегство в отдалённые районы края, восстание. Определены основные направления, формы и методы сопротивления старообрядцев политике советизации, кооперирования, коллективизации, атеизации. Выявлена роль старообрядческих наставников, монахов, соборов в организации сопротивления старообрядческого населения. Обращено внимание на тот факт, что развитие в СССР национальной политики и преобразований среди коренных народов негативно сказались на расселении старообрядцев, занявших промысловые угодья аборигенов. Назван состав руководства Улунгинского (Кхуцинского) восстания старообрядцев. Дана оценка основному ходу крестьянского старообрядческого восстания. Приведены сведения об участии в восстание приморских старообрядцев представителей коренных народов. Охарактеризованы итоги и последствия старообрядческого восстания старообрядцев в Приморье в 1932 г.

Ключевые слова: русские, крестьяне, старообрядцы, Приморье, кооперация, коллективизация, наставники, духовные соборы, восстание, репрессии

DOI: 10.22250/2072-8662.2017.4.31-41

Аргудяева Юлия Викторовна – доктор исторических наук, профессор,

главный научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН;

ведущий научный сотрудник лаборатории археологии и антропологии Амурского государственного университета;

690001, Приморский край, г. Владивосток, ул. Пушкинская, 89; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.