Исследование поддержано грантом РФФИ и Администрацией Волгоградской области, проект № 17-16-34018

Традиционно религиозные нормы представляют собой специфическую для той или иной религии систему предписаний и правил. Они оказывают регулирующее воздействие на социальное поведение, являясь видом социальных норм. В этом случае перед социальной психологией стоит первоочередная задача определения специфики религиозных норм как социально-психологического феномена. Для этого были использованы основные теоретические подходы к дефиниции социальных норм. Представленные на этой основе теоретические подходы к религиозным нормам предполагают различные взгляды на их природу, генезис и особенности функционирования. В рамках группового подхода религиозные нормы рассматриваются как некоторые правила, регулирующие поведение в религиозной группе. В случае если речь идёт о процессе включения в малые группы, изучаются процессы усвоения и интернализации религиозных норм, заданных религией и транслируемых данной группой. В случае если речь идёт о больших группах, можно говорить о процессе формирования религиозных норм, механизмом которого является религиозная идентичность. При таком понимании предметом исследования могут быть социальные представления больших религиозных групп о правильном или неправильном поведении с точки зрения типичного представителя группы (например, православного). В рамках альтернативного социо-когнитивного подхода религиозные нормы понимаются как часть социокультурной системы. Они отражают стандарты поведения, необходимость которых укоренена в культуре и обществе. В индивидуальном сознании они формируются под влиянием социальных взаимодействий с религиозными феноменами и рассматриваются как субъективные репрезентации социально желательного поведения.

Ключевые слова: религиозные нормы, социальные нормы, социальная психология, групповой подход, социо-когнитивный подход

DOI: 10.22250/2072-8662.2017.4.118-125

Буланова Ирина Сергеевна – кандидат психологических наук,

доцент кафедры психологии Волгоградского государственного университета;

400062, Россия, г. Волгоград, проспект Университетский, 100; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.