Оксюморон «христианский атеизм» появился в середине 1960-х годов в США на волне «теологической революции», сопровождавшей период социально-политических волнений, культурных инноваций и религиозных исканий. Более всего он стал известен благодаря работе «Евангелие христианского атеизма» Т. Дж. Дж. Альтицера (Олтайзера), лидера радикального теологического движения «смерти Бога». Все протестантские теологи-модернисты, особенно представители так называемой «секулярной теологии», были единодушны в провозглашении наступления «пост-христианской эры», и, в той или иной форме, пытались реализовывать и развивать концепцию «безрелигиозного христианства» Д. Бонхёффера. В результате, то «христианство», о котором говорили протестантские теологи-модернисты, наполнялось новыми, далекими от ортодоксии, смыслами. В сущности, проект «христианского атеизма» был одним из способов «спасения» христианства, что привело к этизации христианства и нивелированию собственно христианской веры. В 1970-80-х гг. он получил своё продолжение в радикальном постмодернистском проекте «а/теологии». К. Рашке и М. Тэйлор и другие пытались примерить концепцию «деконструкции» Ж. Дерриды к теологии и быть «более последовательными» в разрушении метафизики, чем теологи «смерти Бога». Концепции «христианского атеизма» и «радикальной теологии» явилась наиболее ярким примером коренного перелома западно-христианского сознания и поиска новых христианских ориентиров в современном секулярном мире. Однако господство мировоззренческого плюрализма стало угрозой христианскому теологическому эксклюзивизму, отказ от которого привёл к размыванию христианской идентичности в современном западном обществе.

Ключевые слова: секуляризация, протестантизм, модернизм, Д. Бонхёффер, «безрелигиозное христианство», «секулярная теология», теология «смерти Бога», «пост-христианская эра», «христианский атеизм», Т. Дж. Дж. Альтицер (Олтайзер), «а/теология»

DOI: 10.22250/2072-8662.2017.4.86-96

Боков Герман Евгеньевич – кандидат философских наук,

доцент кафедры философии религии и религиоведения Санкт-Петербургского государственного университета;