Статья посвящена исследованию современного бурханизма среди населения Горного Алтая. В статье использованы результаты полевых исследований автора в Республике Горный Алтай в августе 2014 г. Культ природы и гор, характерный для современных религиозных представлений алтайцев, представляет собой зарождение нового мировоззрения среди тюркоязычных народов, на основе сочетания анимистических воззрений с околонаучными представлениями. Современные религиозные представления алтайского населения слабо связаны с традиционным бурханизмом. Их можно отнести к нью-эйдж, почитанию природных объектов, сопряжённого с околонаучным мировоззрением, противостоящего мировым религиям (христианству и буддизму). Принадлежность к шаманскому или жреческому сообществу определяется умением излечивать и предсказывать. Появились новые учителя необурханизма, имеющие высшее образование. Алтайский необурханизм сравнивается с реконструкциями шаманизма в Якутии и в Хакасии. Реставрация бурханизма в Горном Алтае имеет свои варианты: городской, онгудайский, усть-канский. Современные алтайцы имеют слабые представления о ламаизме и придерживаются натурфилософских взглядов, возникших из жизненного опыта, и отношения к окружающей природе. Почитание родных гор и сакрализация Алтая, экологические проблемы является краеугольным камнем «вероучения» алтайских проповедников необурханизма. Подобные процессы возникновения элементов нью-эйдж, сакральных идей и мыслей в целом характерно для всего сибирского населения, живущего в таёжных условиях, рядом с вековыми курганами и другими археологическими памятниками. Так возникают новые анимистические представления, в мировоззрении сибирских народов заново зарождается примитивное теологическое мышление, характерное для начальных этапов религиозности.

Ключевые слова: этнография, народы Сибири, религиозные воззрения, почитание Алтая, белый шаманизм, нью-эйндж, бурханизм, полевые исследования, культ гор

DOI: 10.22250/2072-8662.2017.4.49-55

Ушницкий Василий Васильевич – кандидат исторических наук,

старший научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера

Сибирского отделения Российской академии наук; 677007, г. Якутск, ул. Петровского, 1; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.