Исследование выполнено при поддержке гранта РНФ № 16-18-10083 «Изучение религии в социокультурном контексте эпохи: история религиоведения и интеллектуальная история России XIX – первой половины XX вв.»

В статье рассматриваются работы В.В. Струве 1940–1960-х гг. Если очерк вавилонской религии в учебнике 1941 г. связан с теорией формаций, то в поздних работах Струве отказывается от рассмотрения фактов с точки зрения какой-либо общей теории и углубляется в специальные вопросы шумерологии. В старошумерских текстах ему удаётся обнаружить гадательные практики и ритуал передачи собственности.

Ключевые слова: религия древней Месопотамии, В.В. Струве, шумерология, гадания по стрелам, ритуал передачи собственности

Емельянов Владимир Владимирович – доктор философских наук, доцент,

профессор кафедры семитологии и гебраистики Санкт-Петербургского государственного университета;

199034 СПб., Университетская набережная, 9/11; banshur69@gmail.com