Исследование выполнено при поддержке гранта РНФ, проект № 16-18-10083

В данной статье представлены описание и анализ исследовательских работ В.Н. Харузиной, освещающих вопросы истории религии: «Игрушки у малокультурных народов», «Об участии детей в религиозно-обрядовой жизни», фундаментального труда «Этнография». В.Н. Харузина, получившая лишь гимназическое образование и не имевшая возможности обучаться в университете, благодаря неиссякаемому интересу к науке, обширным интересам и знаниям, стала первой женщиной-профессором этнографии в России. Обширный материал, собранный ею во время самостоятельных и совместных с братьями поездок, нашёл своё выражение в многочисленных очерках, посвящённых этнографическому описанию быта, духовной и материальной культуры народов. Будучи в первую очередь этнографом, В.Н. Харузина не только обобщает и теоретически осмысляет собственный накопленный материал, полученный в ходе экспедиций, но и одной из первых в отечественной науке обращается к общим вопросам истории религии, рассматривая проблемы определения религии, а также использования более узких терминов, таких как фетишизм, тотемизм и анимизм. Знакомство с исследованиями Дж. Фрейзера, М. Мюллера, Ш. де ля Соссе, Э. Тайлора и других учёных, которые внесли вклад в становление «науки о религии», позволило В.Н. Харузиной в ходе своей преподавательской и научной деятельности заложить основы отечественного изучения религии. Статья затрагивает не только вопросы научной деятельности В.Н. Харузиной, но и освещает на основании источников период становления её личности, формирования научных и исследовательских интересов.

Ключевые слова: В.Н. Харузина, история религии, история религиоведения в России, интеллектуальная история, анимизм, шаманизм, фетишизм

DOI: 10.22250/2072-8662.2017.3.164-170

Хорина Вероника Владимировна – магистр религиоведения, лаборант-исследователь

института философии Санкт-Петербургского государственного университета;

199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, 9/11; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.