Исследование поддержано грантом РНФ, проект  № 16-18-10083

В статье рассматриваются работы Александра Николаевич Виноградова (иеромонаха Алексия; 1845–1919 или 1920?) по истории библейского перевода на английский язык. Суммирована биография Виноградова по печатным источникам, проанализировано значение его работ для отечественной литературы. Опубликованные работы Виноградова делятся на два больших цикла – статьи и заметки по различным мелким археографическим сюжетам и церковному краеведению, и то, что сам Виноградов суммарно называл «учёно-миссионерским отчётом». Специфической особенностью сочинений Виноградова является сугубо реферативный характер большинства его трудов. Этим, в частности, объясняется и непомерно большой объём «Истории Библии на Востоке»: из относительно компактного сочинения о новейших переводах Библии на китайский и другие восточные языки она постепенно превратилась в безбрежный конгломерат всяческих сведений о Китае и Востоке вообще. Другая важная особенность его сочинений – это отсутствие критической дистанции по отношению к реферируемому тексту. «История английско-американской Библии» поныне остаётся единственным в отечественной литературе монографическим исследованием по истории англоязычных библейских переводов. Но значимость трудов Виноградова – не столько в том, что он пишет, сколько в том, как. Реферативность сочинений Виноградова, перелагающего на русский язык наиболее свежие и фундаментальные образцы английской научной литературы, почти на столетие предвосхищает рецепцию критической библеистики в России после 1991 года.

Ключевые слова: Библия, библейские переводы, английский язык, А.Н. Виноградов (иеромонах Алексий), текстология Нового завета

DOI: 10.22250/2072-8662.2017.3.155-163

Браткин Дмитрий Александрович – кандидат исторических наук,

доцент кафедры философии религии и религиоведения Санкт-Петербургского государственного университета;

199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, 7/9; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.