Исследование поддержано грантом РНФ, проект No 14-18-00308

Вопрос о том, чем можно объяснить большую религиозность пожилых людей, вплоть до настоящего времени и не решён: происходит ли это в силу возрастного или когортного эффекта. Нами предпринята попытка оценить относительный вклад когортного и возрастного эффектов в бóльшую религиозность пожилых при помощи многофакторной модели, в которой переменные, описывающие религиозные ценности, зависят от переменных возраста и когорты и контролируются на пол респондентов, уровень образования, семейное положение, положение на рынке труда/занятость и уровень дохода, по материалам многолетнего глобального социологического проекта «Всемирное обследование ценностей» для экономически развитых стран за 1981–2014 год. Результаты нашего анализа заставляют предполагать, что в экономически развитых странах последних десятилетий бóльшая религиозность пожилых в большей степени объясняется именно возрастным, а не когортным эффектом – когортный эффект здесь тоже играет статистически значимую роль, но возрастной эффект оказывается значительно более сильным (то есть люди в этих странах реально с возрастом становятся более религиозными, и одним лишь когортным эффектом бóльшую религиозность пожилых здесь объяснить никак нельзя). Из этого вытекает важный вывод – старение населения в развитых странах может замедлить там завершение перехода от религиозных к секулярным ценностям и даже привести к некоторому росту общего уровня религиозности населения, что мы, похоже, уже и видим по некоторым показателям в некоторых странах, наиболее далеко продвинувшихся в процессах старения своего населения (и, прежде всего, в Японии).

Ключевые слова: религиозность, возраст, секуляризация, когортный эффект, возрастной эффект, глобальное старение, экономически развитые страны

DOI: 10.22250/2072-8662.2017.3.134-144

Коротаев Андрей Витальевич – доктор исторических наук,

заведующий лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации

и ведущий научный сотрудник международной лаборатории демографии и человеческого капитала;

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

и Российская Академия Народного Хозяйства и Государственной Службы;

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, 20; 119571, г. Москва, проспект Вернадского, 82, стр.1; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Шульгин Сергей Георгиевич – кандидат экономических наук,

заместитель заведующего международной лаборатории демографии и человеческого капитала

Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной Службы;

119571, г. Москва, проспект Вернадского, 82, стр.1; sergey@shulgin.ru

Зинькина Юлия Викторовна – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник

международной лаборатории демографии и человеческого капитала Российской Академии Народного

Хозяйства и Государственной Службы, стажер-исследователь факультета глобальных процессов

Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова;

Быканова Дарья Алексеевна – младший научный сотрудник международной лаборатории демографии

и человеческого капитала Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной Службы;

119571, г. Москва, проспект Вернадского, 82, стр. 1; bykanova-da@ranepa.ru