Крупные акторы, такие как государство, религиозные и образовательные организации, стремятся обеспечить общество инструментами морального развития. Одним из подобных инструментов является введённый в 2010 г. курс «Основы религиозных культур и светской этики», который по своей форме является вариантом неконфессионального религиозного образования. Ключевые аспекты введения курса ОРКСЭ рассматривались преимущественно в рамках педагогической науки. Попытка антропологического изучения данного образовательного компонента проводилась реже. В данной статье рассматриваются основные проблемы исследований образования в современной отечественной и зарубежной этнологии, и предлагается инструментарий исследования, применимый для форм неконфессионального религиозного образования. Данный инструментарий был опробован в ходе полевых исследований в регионах Южного Урала в 2012–2017 гг. В число организаций, в которых проводились исследования, вошли образовательные ведомства, религиозные организации, школы. В статье предложены инструменты для эффективного изучения данных организаций, а также аспекты и те единицы наблюдения, на которые необходимо обратить внимание учёному при их посещении. Изучение этих аспектов даёт возможность выявить проявление религиозной и этнической идентичности субъектов курса в условиях преподавания религиозно ориентированных предметов в школе. Результаты изучения позволяют понять, какие факторы влияют на выбор модулей курса, а также позволят определить место религиозного фактора в современной российской школе.

Ключевые слова: этнический фактор, религиозное образование, теория этнологии, ОРКСЭ, методы этнографического исследования

DOI: 10.22250/2072-8662.2017.3.57-65

Надыршин Тимур Маратович – младший научный сотрудник отдела религиоведения

Института этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева Уфимского научного центра

Российской академии наук; 450077, г. Уфа, ул. К. Маркса, 6; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.