Проблема развития ислама на Дальнем Востоке и, в частности, в Приамурье, изучена недостаточно подробно, а ряд аспектов не исследовались вообще. Всё это вызывает различные околонаучные мнения, подчас политизированные. При этом наблюдается игнорирование исторических фактов, либо их толкование, основанное на обывательских домыслах. В статье на основе анализа исторических источников из архивов Уфы, Хабаровска, Владивостока, часть из которых впервые вводятся в научный оборот, материалов статистики, учёта и глубинных интервью предпринимается попытка дать комплексную ретроспективу развития ислама в Амурской области от времени появления первых мусульман до наших дней. Авторы отмечают тенденцию к созданию этнических и региональных общин, соответственно, стремящихся культивировать на дальневосточной земле традиции, присущие местам исхода. В результате миграционных и демографических процессов происходит смена её этнического ядра – с татарского на среднеазиатский и северокавказский. Несмотря на свою немногочисленность, мусульмане Приамурья стали неотъемлемой частью религиозного ландшафта региона, заняв в ней свою важную нишу.

Ключевые слова: ислам, мечеть, имам, татары, башкиры, развитие, мигранты, казаки, община, Дальний Восток

DOI: 10.22250/2072-8662.2017.3.32-48

Старостин Алексей Николаевич – кандидат исторических наук,

и.о. заведующего кафедрой политических наук

Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина;

Ярков Александр Павлович – доктор исторических наук, профессор,

ведущий научный сотрудник Экспертного научного центра противодействия идеологии экстремизма

и терроризма Тюменского государственного университета;