Н.А. Попов (1850–1901) был выпускником китайско-маньчжурского разряда Восточного факультета Санкт-Петербургского университета. По окончании учёбы он был принят в Азиатский департамент Министерства иностранных дел и был направлен консулом в Фучжоу (Китай). При поступлении на службу в Азиатский департамент он предоставил свою студенческую работу – частичный перевод с маньчжурского языка «Утверждённого императором устава маньчжурских жертвоприношений духам и Небу», выполненный им в 1876 г. (Фонд 109, опись 1, ед. хр. 1). Работа Н.А. Попова, названная им «Обрядник шаманского жертвоприношения у маньчжуров», является первым русским переводом этого памятника и отражает не только уровень подготовки специалистов Восточного факультета, но и впервые представляет материал маньчжурского памятника в российской науке о Китае. Полный научный перевод «Устава» был сделан значительно позднее, в 1939 г., А.В. Гребенщиковым. В статье публикуется первая часть рукописи Н.А. Попова – л. 1а–29а.

Ключевые слова: маньчжурский шаманизм, «Устав шаманской службы маньчжуров», Н.А. Попов, Архив востоковедов ИВР РАН

DOI: 10.22250/2072-8662.2017.2.127-148

Пан Татьяна Александровна – кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник,

заведующая отделом Дальнего Востока Института восточных рукописей РАН;