Исследование поддержано грантом РНФ, проект № 16-18-10083

В статье рассматривается изучение ислама и арабо-мусульманской культуры в России на рубеже XIX–XX вв. Это время характеризуется становлением востоковедения как науки и попытками определить цели и задачи этой дисциплины. Интерес к Востоку был в первую очередь обусловлен внешней и внутренней политикой Российской империи, в частности военными походами по завоеванию Северного Кавказа и Средней Азии, войнами с Османской империей и Ираном, дипломатическими и разведывательными миссиями, защитой паломников и возрождением роли православия на Святой земле, обращением мусульман, проживающих на территории Российской империи, в христианство. Однако наряду с практическим интересом и связанным с ним миссионерским востоковедением, шло активное развитие академического, светского востоковедения, стремившегося достичь идеологически нейтрального, научного знания. Представители этого направления ориентировались на европейских ориенталистов, заимствуя у них методологию и понятийный аппарат, но вместе с тем пытались отказаться от европоцентристского подхода и сформировать особый взгляд на взаимоотношения Российской империи и Востока в связи с непосредственной близостью последнего и наличием собственного мусульманского населения. Каждое из направлений проиллюстрировано выдержками из работ востоковедов, позволяющими лучше понять специфику подходов к изучению ислама в этот период. Подробное изучение сочинений как светских учёных, так и востоковедов-миссионеров позволяет говорить о важном научном значении не только академических работ, но и трудов миссионеров, которые нередко преодолевали тенденциозность, обусловленную поставленными перед ними задачами, и собирали весьма глубокий по содержанию материал.

Ключевые слова: востоковедение, исламоведение, изучение ислама, подходы к изучению ислама, рубеж XIX–XX вв.

DOI: 10.22250/2072-8662.2017.2.107-119

Маточкина Анна Игоревна – кандидат философских наук,

старший преподаватель кафедры философии и культурологии Востока

Санкт-Петербургского государственного университета;