В статье рассматриваются этнические трансформации в среде русских казаков, якутов, бурят, эвенков и народов Крайнего Севера, роль православия и буддизма в казачьей культуре, а также участие казаков в крещении нехристианских этнических групп. На примере рассмотрения феномена якутского, забайкальского, бурятского и др. казачества автор рассматривает особенности взаимодействия этносов и вероисповеданий. В исследовании использованы архивные документы и исторический опыт многолетнего наблюдения и анализа межэтнических и межконфессиональных отношений в казачьей среде учёными и бытописателями. Автор приходит к выводу, что исторический опыт формирования на территории Дальнего Востока этнокультурной общности казачества на поликонфессиональной и многонациональной основе свидетельствует о возможности в условиях повседневной жизни обеспечить консолидацию разрозненных представителей различных культур с образованием цельного социально значимого казачьего общества.

Ключевые слова: казачество восточных окраин России, этноконфессиональные отношения, этносы, православие, буддизм, старообрядчество, шаманизм

DOI: 10.22250/2072-8662.2017.2.64-72

Коваленко Анна Ивановна – доктор исторических наук, профессор,

заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин Амурской государственной медицинской академии;

675006, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Горького, 95; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.