Работа подготовлена в рамках выполнения госзадания Минобрнауки РФ (проект № 33.2177.2017/ПЧ)

В статье анализируется государственно-конфессиональная политика советской власти в отношении обновленческого раскола в Русской православной церкви, в т.ч. в региональном аспекте. На основе архивных материалов рассматриваются основные особенности обновленческой политики и её влияние на религиозную жизнь населения Алтая в 1920–1930-е годы. Спровоцированный советской властью обновленческий раскол хотя и посеял смуту в рядах священнослужителей, однако полностью не достиг запланированной цели. Консервативно настроенные верующие не приняли реформированный церковный культ и при первой же возможности примыкали к традиционной православной церкви, возглавляемой патриархом Тихоном. Из-за неудачи обновленческого движения советское правительство пришло к выводу о необходимости перевести государственно-консервативную политику в стадию активной антирелигиозной пропаганды, которая постепенно стала сопровождаться арестами, ссылками и расстрелами священнослужителей как обновленческого, так и традиционного православия.

Ключевые слова: государственно-конфессиональная политика, обновленчество, Русская православная церковь, Алтайская губерния, советский период

DOI: 10.22250/2072-8662.2017.2.35-41

Дашковский Петр Константинович – доктор исторических наук, доцент,

заведующий кафедрой политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений,

заведующий лабораторией этнокультурных и религиоведческих исследований факультета массовых коммуникаций,

филологии и политологии Алтайского государственного университета; 656049, Барнаул, пр. Ленина-61, АлтГУ,

лаборатория этнокультурных и религиоведческих исследований; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Зиберт Наталья Петровна – аспирант кафедры политической истории, национальных и государственно-

конфессиональных отношений Алтайского государственного университета;

656049, Барнаул, пр. Ленина-61, АлтГУ, лаборатория этнокультурных и религиоведческих исследований;