Статья посвящена открытому авторами в декабре 2015 г. в Северо-Восточном Китае новому археологическому памятнику с наскальными изображениями, который получил название Шитоужэнь. Памятник находится на территории горного массива Малый Хинган. Центральный образ Шитоужэнь – антропоморфное фаллическое существо, сакральный образ фаллических культов. Фаллические образы наскальных изображений и связанные с ними мифологические представления, ритуальные действия являлись одним из средств религиозно-магического обеспечения чадородия. Они акцентировали значимость мужской репродуктивной силы, указывали на её источник – фаллическое существо, духа или первопредка. Авторы полагают, что расположенные рядом с фаллической фигурой округлое пятно и овал представляют собой женские знаки, символы вульвы. Фаллический образ и женские знаки являются визуальным выражением фундаментальной для архаического сознания идеи деторождения, продолжения рода, преемственности и единства поколений, берущих начало от одного предка. Наскальные изображения Шитоужэнь относятся к группе таёжных петроглифов Евразии эпохи бронзы – раннего железного века. Надёжная этнокультурная атрибуция петроглифов Шитоужэнь пока не представляется возможной.

Ключевые слова: петроглифы, наскальные изображения, Китай, фаллические образы, фаллический культ, репродуктивная магия, родовая мифология

DOI: 10.22250/2072-8662.2017.2.12-22

Забияко Андрей Павлович – доктор философских наук, профессор, зав. кафедрой религиоведения и истории,

зав. Лабораторией археологии и антропологии Амурского государственного университета;

Амурская область, Благовещенск, Игнатьевское шоссе, 21, стр. 7, каб. 107; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ван Цзяньлинь – кандидат философских наук,

научный сотрудник лаборатории археологии и антропологии Амурского государственного университета;

Амурская область, Благовещенск, Игнатьевское шоссе, 21, стр. 7, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.