Объект исследования представляет собой синкретическую реальность, в которой присутствует чистый разум и религия. Предмет исследования – религия и чистый разум в их структурных отношениях в Новое время и сегодня. Исследование сформировано согласно со структурно-функциональным методом. Сущность его состоит в поиске видимых связей между субъектами чистого разума и субъектами религии. Феноменологический метод является дополнением к структурно-функциональному, т.к. в основополагающих феноменах бытия и сознания рациональные и религиозные компоненты сплетены в жизненную композицию, в которой порой разумное и религиозное неотделимы друг от друга, имеют одни цели, например: победу над нищетой, болезными и другими невзгодами. В этом смысле выстраивание или аналитика структурных соответствий приближает исследователя к ясной картине целей и средств для достижения взаимопонимания. Между субъектами чистого разума и субъектами религии возможны структурные отношения, которые предусматривают компоненты разумно-рассудочного характера и элементы веры, т.е. фидеистического отношения к реальности. История этих отношений простирается между тремя гуманитарными сферами: естественная религия, религия и наука, или область чистого разума, который полагается на открытия науки и современную этику. Тенденция состоит в том, что технический прогресс и неумолимое движение вперёд науки не ослабевают интерес не только к религии в целом, но и к её проявлениям в гражданской и личной жизни. Вопрос об этих отношениях становится острее с течением времени, поэтому требует исследования.

Ключевые слова: естественная религия, религия, новое время, христианство, наука, секуляризация, антропоцентризм, чистый разум

DOI: 10.22250/2072-8662.2020..55-61

Усачев Александр Владимирович – доктор философских наук, профессор кафедры философии и социальных наук;
Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина; 399770, Россия, г. Елец Липецкой области, ул. Коммунаров 28.1; a.usacev@mail.ru