В имени народа отражается многое – в том числе история его межэтнических отношений, культурные и языковые контакты, религиозные представления. Трудности изучения происхождения, звучания и значения имени связаны с отсутствием или недостаточностью языкового материала. Существуют разные иероглифические записи этнонима чжурчжэни, такое многообразие определяется временем, местом, локальным языком и выбором китайских иероглифов для фиксации имени данной племенной общности. Однако звучание всего множества иероглифических написаний имени чжурчжэней – почти одинаковое. Также известна запись имени на чжурчжэньском языке. Доступные сведения свидетельствуют о том, что этноним чжурчжэни переводится как «золото», но также не исключается значение «восточный сокол/орёл», отражающее культурные особенности чжурчжэней, их этнический дух и архаические религиозные верования.

Ключевые слова: чжурчжэни, чжурчжэньское письмо

DOI: 10.22250/2072-8662.2020.3.19-25

Хаймурзина Марина Ахатовна – кандидат  философских наук, доцент кафедры китаеведения, Амурский государственный университет;

670027, Россия, г. Благовещенск, Игнатьевское шоссе, 21; mfaizova@yandex.ru