Предметом исследования в статье являются материалы из собрания Государственного музея истории религии в Санкт-Петербурге. Материалы были собраны в ходе экспедиций в Южную Киргизию (г. Ош) и приграничные районы Ферганской долины (Узбекская ССР) в 1940 г. отечественным этнографом и исследователем религии Г.П. Снесаревым. Экспедиция была организована Центральным антирелигиозным музеем в Москве. Целью экспедиции было изучение религиозных пережитков в Центральной Азии и критика ошибок в проводившейся на местах антирелигиозной работе. В ходе экспедиции исследователем были собраны вещевые коллекции, а также сделаны наблюдения на тему прочности религиозных пережитков среди местного населения и путей их преодоления. Следующая экспедиция в Южную Киргизию и Узбекистан была запланирована Г.П. Снесаревым на 1941 г., но начавшаяся Великая Отечественная война помешала её реализации. Тем не менее, благодаря работе Г.П. Снесарева в Центральном антирелигиозном музее в собрании Государственного музея истории религии имеется уникальная коллекция вещевых и документальных памятников, которая позволяет реконструировать некоторые аспекты религиозной жизни в Центральной Азии в период глубокой трансформации.

Ключевые слова: изучение религии, собирание, верования узбеков, религиозные пережитки, антирелигиозная пропаганда, Центральный антирелигиозный музей

DOI: 10.22250/2072-8662.2020.2.121-126

Терюкова Екатерина Александровна – кандидат философских наук, доцент кафедры философии религии и религиоведения Института философии СПбГУ;
заместитель директора по научной работе, Государственный музей истории религии; 190000, Россия, г. Санкт-Петербург, Почтамтская 14; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.