Коллекции католических епархиальных музеев представляют собой значимый срез искусства со времён Средневековья до наших дней. В последние десятилетия епархиальные музеи обращают внимание на новые подходы в экспонировании художественных ценностей, в частности, на принципы «трансисторического» музея. Данный подход подчёркивает диалогичность произведений искусства разных эпох, значимость непосредственных визуальных ассоциативных связей, наличие спектров интерпретаций концепции кураторов. Со времени Второго Ватиканского собора епархиальные музеи включают в свои собрания произведения современных художников; они составили основу перехода к новым методам экспонирования. Значительные акценты в интерпретации современного искусства – экзистенциальная проблематика и духовная коммуникация. Материалом статьи послужили постоянные коллекции и выставки 2017–2019 гг. в епархиальных музеях Германии («Музей у собора» в Вюрцбурге, музей «Колумба» в Кёльне, Епархиальный музей Бамберга). Автор приходит к выводу об обусловленности обращения кураторов музеев к трансисторическому подходу их стремлением наладить визуальные и экзистенциальные «мосты» между искусством разных эпох и тем самым продемонстрировать «искру Божью» и фундаментальность духовной проблематики. В то же время епархиальные музеи отнюдь не отказываются от теологическо-философской интерпретации смыслов произведений, т.е. не полагаются на субъективные аспекты их визуального восприятия публикой. Работа с «индивидуальным» посетителем и тесное сотрудничество с музеями других профилей определяют одно из возможных направлений развития епархиальных музеев.

Ключевые слова: епархиальный музей, современное искусство, религиозное искусство, модернизация христианского искусства, католическое искусство, трансисторический музей, музеология, трансформация художественного языка, церковный музей

DOI: 10.22250/2072-8662.2020.2.109-120

Барашков Виктор Владимирович – кандидат философских наук доцент кафедры философии и религиоведения, Владимирский государственный университет имени А. Г. и Н. Г. Столетовых; 600000, Россия, г. Владимир, ул. Горького, 87; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.