В статье автор рассматривает степень влияния религиозного фактора на жизнь северокавказского социума и уровень религиозности мусульман в разных субъектах региона по территориальному признаку. Сакрализация региона проявляется в разной степени интенсивности в северо-восточных и северо-западных субъектах. Поэтому для изучения специфики проявления религиозной идентификации мусульман в региональном контексте были выбраны Республика Дагестан, Чеченская Республика и Кабардино-Балкарская Республика. Ценность социологического исследования определяется выявлением сущности религиозной идентификации через широкий спектр отношения людей к религии. Результаты эмпирического исследования подтверждают сохранение значительного уровня клерикализации современного северокавказского общества и демонстрируют неоднородность исламизированности субъектов региона. Полностью подтвердилась гипотеза исследования: уровень религиозности мусульман восточных субъектов Северного Кавказа оказался намного выше, чем в западной части региона. Это разделение со временем всё больше углубляется. В западных субъектах региона ислам имеет слабое влияние и рассматривается, прежде всего, как часть этнокультурной идентичности. Диаметрально противоположная ситуация в Чеченской Республике и Республике Дагестан, где религия сохраняет очень сильные позиции и влияние на многие сферы общественной жизни.

Ключевые слова: идентификация, религиозная идентичность, ислам, мусульмане, Северный Кавказ

DOI: 10.22250/2072-8662.2020.2.99-108

Магомедова Мадина Зайнудиновна – кандидат философских наук, ведущий научный сотрудник Регионального центра этнополитических исследований
Дагестанского федерального исследовательского центра РАН, доцент кафедры гуманитарных дисциплин Дагестанского государственного университета народного хозяйства;
367025, Россия, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 45; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.