В статье рассматриваются архивные свидетельства об одержимости на пространстве Российской империи в XIX – первой половине XX века главным образом в православной среде. Представлены неизвестные ранее случаи так называемой «читки» или «отчитки» бесноватых, в том числе и те, которые происходили в беспокойных домах (teufel-besessens Haus). Приводятся похожие эпизоды с изгнанием бесов, в том числе и попытки населения (или знающих людей – чернокнижников) выгнать демонических сущностей прямо на дому собственными силами («самовольные» или «домашние» экзорцизмы). Показаны и изучены примеры проникновения обряда «экзорцизма» в народную среду с последующей трансформацией ритуалов «отчитки»: переноса акцента со священника на светское лицо, с действия – на читаемую книгу. Сделан вывод о том, что в прошлом явления в teufel-besessens Haus и одержимости в общественном сознании рассматривались как одно целое, т. е. как проявление дьявольских сил, «носителем» которых мог быть любой жилец «беспокойного» дома. Это происходило из-за того, что в христианском понимании любые «шумные духи» это, по сути, бесы, которые проявляются не через место (дом, здание), а через конкретного человека, который так или иначе связан с дьяволом.

Ключевые слова: кликуши, одержимость, беснование, экзорцизм

DOI: 10.22250/2072-8662.2020.2.62-76

Бутов Илья Станиславович – кандидат сельскохозяйственных наук, редактор журнала «Картофель и овощи»;
140153, Московская область, Раменский район, д. Верея, стр. 500; illiabutov@gmail.com

Томин Никита Викторович – кандидат технических наук, старший научный сотрудник, Иркутский национальный исследовательский технический университет;