В статье рассмотрены вопросы взаимодействия полиции и церкви уездного города Верхнеудинска в сфере защиты православной морали и благочиния. Церковь, как и полиция, в контексте общей политики регламентации государством частной жизни общества была наделена основными функциями поддержания правопорядка в обществе. Автор, используя архивные материалы, приводит ряд сюжетов для характеристики основных направлений совместной деятельности этих двух институтов. Особую важность взаимодействие полиции и духовной власти имело для сохранения православной морали и этических норм, присущих данному историческому периоду. В рамках этих задач полиция имела достаточно полномочий для сохранения влияния священнослужителей и православия как основы идейного содержания общества. Оба этих ведомства вмешивались в частную жизнь общества, регламентируя исполнение необходимых церковных мероприятий, интимную жизнь и так далее. В случае отказа отдельных лиц от исполнения обязательных постановлений следовали меры репрессивного характера, которые вызывали определённого рода протесты и сопротивления. По мнению автора, церковь, как и полиция, была бюрократическим ведомством, действовавшим в интересах правящей власти.

Ключевые слова: городская полиция, история Верхнеудинска, духовное правление, комендант крепости, Иркутская губерния, взаимодействие светской и духовной власти, Иркутская духовная консистория

DOI: 10.22250/2072-8662.2020.2.15-22

Евтехов Роман Артурович – кандидат исторических наук, научный сотрудник кафедры истории и теории политики,
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова; 119991, Россия, г. Москва, ул. Ленинские горы, 1;
lib-lab-scan@mail.ru