В представленной статье анализируются философские концепции, изложенные в работах представителей казанской школы духовно-академического теизма, посвящённые проблемам брака и семьи. В частности, осмысление ими библейских традиций в условиях социо-культурных и социально-экономических реалий второй половины XIX – начала XX века. Основу представленного в статье материала составили неопубликованные ранее сочинения казанских исследователей, хранящиеся в Государственном архиве Республики Татарстан. В условиях развития в Российской империи капиталистических отношений перед представителями духовно-академического теизма стояла задача опираясь на современные знания социологии, педагогики и психологии, дать философский ответ новым вызовам, адаптировать традиционные ценности согласно реалиям жизни. Большое значение для понимания философской сущности семьи и брака имело знакомство казанских исследователей с современными им концепциями отечественных мыслителей, в которых семейные отношения выступали олицетворением высоких нравственных ценностей, сферой «чистой» любви, способом достижения духовной целостности и полноты бытия (Н. Бердяев, С. Булгаков, Б. Вышеславцев, В. Зеньковский, И. Ильин, Н. Лосский, В. Соловьёв, С. Троицкий, Н. Фёдоров, П. Флоренский, Г. Шиманский). В современных условиях возврата к буржуазно-капиталистическим отношениям, философские поиски православных мыслителей второй половины XIX – начала XX века представляют интерес для понимания проблем и тенденций развития семьи и брака, представляя таким образом, предмет не только исторического или историко-богословского, но и историко-философского исследования.

Ключевые слова: Казанская духовная академия, духовно-академическая философия, религиозная философия, духовно-академический теизм, философия семьи, философия брака

DOI: 10.22250/2072-8662.2019.4.91-95

Кожевникова Оксана Николаевна – старший преподаватель кафедры специальных дисциплин Владивостокского филиала

Дальневосточного юридического института МВД России; 690087, Россия, г. Владивосток, ул. Котельникова, 21; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.