Статья посвящена специфике церковно-государственных отношений после Октябрьской революции – события, которое полностью изменило мировую историю и историю церкви в частности. Обращение к данной теме спустя 100 лет мотивировано актуальностью не только из-за привнесения новых фактов и оценок в копилку уже исследованного, но во многом и из-за современного положения церкви, его отношений с властью в Российской Федерации и переоценке государственного наследия Советского Союза. Несмотря на достаточное количество работ и архивных сборников, работа с архивом В.Д. Бонч-Бруевича в Государственном музее истории религии может предоставить новые факты и документы, что позволит не только заполнить пробелы в истории, но и сделать переоценку определённых событий. Список архивных источников по теме церковно-государственных отношений после революции 1917 г. включает в себя разного типа документы: постановления, личная переписка, обращения, а также периодические издания. Архив В.Д. Бонч-Бруевича не был объектом специального исследования, и данная группа документов также не рассматривалась как единое целое.

Ключевые слова: религия, церковь, государство, революция, 1917, изъятие церковных ценностей

DOI: 10.22250/2072-8662.2019.2.138-143

Пызиков Денис Дмитриевич – Магистрант второго курса, кафедра философии религии и религиоведения

Санкт-Петербургского государственного университета;