В обзоре рассматривается проблема православного фундаментализма в обсуждении англоязычных авторов разных деноминаций, представителей канонических и неканонических православных церквей, происходившем в богословских дискуссиях, в публицистике и на научных конференциях преимущественно в последние годы. Основные материалы впервые вводятся в научный оборот на русском языке. Излагаются представления о фундаментализме в православии в зарубежной печати, приводятся определения православного фундаментализма, главные тезисы оппонентов и их аргументация. Нередко слово «фундаментализм» в отношении православия используется как бранное обозначение для тех оппонентов, кто имеет традиционные или консервативные убеждения, склонен к «обрядоверию», проявляет нетерпимость и неготовность к диалогу, в том числе экуменическому. Однако с начала XXI века богословы, священнослужители и учёные пытаются дать более строгое определение такому фундаментализму как феномену эпохи модерна, в особенности на её излёте. Речь идёт прежде всего об отношении к трудам святых отцов церкви. Высказывается, в частности, мнение, что почитание святоотеческих писаний наряду с постановлениями Соборов (что и составляет Св. Предание) должно быть пересмотрено. Однако понятие «православного фундаментализма», как следует из предлагаемого обзора, пока не сформировалось. Но можно говорить о таких его признаках, связанных, в частности, с широким выходом в публичную сферу массового сознания, как стремление к минимизации богословских положений, абсолютизации одних положений вероучения в ущерб другим и логосном (модерном) прочтении мифа.

Ключевые слова: православие, фундаментализм, патристика, миф, логос, святоотеческий фундаментализм, пост-патристика

DOI: 10.22250/2072-8662.2019.2.23-35

Яковлева Анна Михайловна – кандидат философских наук, независимый исследователь;

кафедра философии ТСХА, ВГИК, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания,

приглашённый профессор Института переводчиков университетата Йоэнсуу (г. Савонлинна, Финляндия),

редактор журнала «Обсерватория культуры» Российской государственной библиотеки;

Волобуев Алексей Викторович – кандидат философских наук, доцент,

доцент Департамента социологии, истории и философии Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации;