В статье рассматривается деятельность религиозного движения «Йакын Инкар», отколовшегося от кыргызского отдела «Таблиги Джаамат» на основе идейных расхождений предположительно в начале 2015 года. Отдельным блоком анализируется проблемы, возникающие в результате деятельности сторонников «Йакын Инкар», которые не считаются ни с какими государственными институтами, игнорируют светские законы и не подчиняются им, а также подвергают жёсткой критике действия властных структур. На основе этих и ряда других факторов власти Кыргызстана в судебном порядке запретили их деятельность и признали движение экстремистским. В заключительной части статьи автором даны рекомендации по изысканию оптимальных путей и механизмов государственным органам и муфтияту Кыргызстана, чтобы «отрегулировать» проповеднический процесс даваата.

Ключевые слова: «Йакын Инкар», ислам, религиозное движение, «Таблиги Джаамат», даават, правоохранительные органы, запрет, Духовное управление мусульман Кыргызстана

DOI: 10.22250/2072-8662.2019.1.121-129

Мурзахалилов Канатбек Сайтмуратович – эксперт Научно-исследовательского института исламоведения;