Статья подготовлена в рамках проекта «Понимание иронии в традиции православной Церкви» при поддержке Фонда Развития ПСТГУ

Настоящая статья посвящена вопросу о месте иронии в ранней христианской экзегезе. На материале текстов доникейского периода проведён анализ употребления корня «εἰρων-» посредством рассмотрения контекстов. Обнаружено 19 случаев использования этого корня доникейскими авторами, из которых 10 относятся к риторическому сочинению Гермогена Тарсского, а оставшиеся 9 фрагментов принадлежат к текстам таких значимых христианских авторов, как Игнатий Богоносец, Иустин Философ (и относимые к его корпусу сочинения с неустановленным авторством), Ориген и Григорий Чудотворец. В шести из этих девяти случаев употребления корня «εἰρων-» речь идёт о толковании библейских текстов, что указывает на то, что названный корень был востребован в инструментарии христианских экзегетов. На основании анализа контекстов употребления корня «εἰρων-» выделено семь позиций его возможных значений, ряд из которых сближается с традиционным для античности пониманием иронии как притворства или осмеяния; дважды контекст позволяет судить о сближении значения корня «εἰρων-» с сократовской иронией. В рамках статьи проведён поиск необходимых фрагментов и их переводов, уточнение переводов, показавших неточности при сличении их с языком оригинала и перевод фрагментов, ранее не публиковавшихся на русском языке. Предполагается, что результаты исследования, обозначенные в настоящей статье, будут способствовать научной аргументации по вопросу о месте иронии в современной экзегезе и христианской жизни, вновь встающему в церковной и среде и в диалоге между церковью и светским обществом.

Ключевые слова: ирония, понятие «εἰρωνεία», экзегеза доникейского периода, библеистика, Священное Писание.

DOI: 10.22250/2072-8662.2019.1.5-15

Медведева Анастасия Алексеевна – преподаватель кафедры Библеистики Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета;