Исследование осуществлено в рамках коммуникативного подхода к изучению академического сообщества. В качестве одного из средств научной коммуникации рассматриваются рецензии, опубликованные в специальных исторических и богословских журналах. Они анализируются в статье не только как форма оценки научных новинок, но и как инструмент утверждения определённых норм исследовательской деятельности. Изучая рецензии на книгу известного русского эмигрантского историка Георгия Федотова «Русская религиозность», автор выделяет две группы рецензентов – иностранцев и российских эмигрантов, показывает общие черты и отличия в их подходе к оценке его концепции. Практически для всех обзоров была характерна единая структура: указание на академическую среду, в которой сформировался историк, идентификация его позиции путём помещения его в исследовательскую традицию, характеристика точности и оригинальности определения им предмета исследования и метода, оценка полноты используемых источников и литературы. Наконец, обязательным элементом рецензий была критика концепции Федотова, которая варьировалась от незначительных замечаний и уточнений до её полного отрицания. Большинство рецензентов явно придерживалось позитивистских канонов исторического исследования, что мешало им уловить новые идеи Федотова, формулируемые им в развитие герменевтического подхода к «субъективной стороне религии». На оценки рецензентов также влияли политические и религиозные факторы. Отношение к советской историографии эмигрантских учёных было однозначно негативным, тогда как у иностранных исследователей оно было более терпимым, что позволяло им сравнивать утверждения Федотова с наблюдениями его советских коллег. Наиболее резкие критические замечания, ставящие под сомнение правомерность концепции Федотова, принадлежали католику-иезуиту. В этом проявлялось различие в понимании догматических оснований христианской веры.

Ключевые слова: Г.П. Федотов, христианство, русская религиозность, рецензия как социоморфный инструмент

DOI: 10.22250/2072-8662-2024-3-159-165

Антощенко Александр Васильевич – доктор исторических наук, профессор, Петрозаводский государственный университет; 185910, Россия, г. Петрозаводск, ул. Ленина, 33; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.