Статья посвящена анализу сновидения Аждаака и видения Святого Григория Просветителя, описанных в средневековой армянской литературе. В качестве исследуемого материала рассмотрена книга «История Армении», изданная Конгрегацией Мхитаристов в Венеции, включённые в неё литературные тексты и гравюры, созданные итальянскими художниками. В статье проводится изучение, с одной стороны, языческого мировоззрения с присущей ему символикой сновидений и системой ценностей, а с другой стороны – христианских преобразований тех же символов уже в структуре средневекового канонического видения. В работе использованы следующие методы: мифо-критический, психоаналитический, герменевтический (литературоведение) и историко-сравнительный (искусствоведение).

Ключевые слова: языческое сновидение, средневековое христианское видение, Конгрегация Мхитаристов, армянская литература, итальянское искусство

DOI: 10.22250/2072-8662-2024-3-110-119

Согоян Астгик Валериановна – кандидат филологических наук, научный сотрудник Института Литературы имени М. Абегяна НАН РА; приглашенный ученый в Университете Мичигана; 0015, Республика Армения, г. Ереван, ул. Григора Лусаворича, 15; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Деврикян Шогакат Вардановна – младший научный сотрудник Матенадарана, аспирант, младший научный сотрудник Института искусств НАН РА; Матенадаран. Научно-исследовательский институт древних рукописей имени Месропа Маштоца; 0009, Республика Армения, г. Ереван,  пр. М. Маштоца, 53; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.