В статье рассмотрен процесс развития женской буддийской монашеской общины в новейшей истории Китая. Даётся краткий обзор истории женской буддийской монашеской общины в Китае до начала XX века. Рассмотрено движение за гендерное равенство в китайском буддизме в первой половине ХХ века. Показано, что женское буддийское движение среди монахинь находилось в рамках более широкого религиозно-реформаторского движения. Оно также было связано с процессом модернизации страны. Выявлено, что центром женского буддийского движения выступил город Ухань, в котором стал реализовываться проект женского буддийского образования. Отмечается, что, несмотря на репрессии и гонения, связанные с «культурной революцией», женская монашеская община в Китае сохранилась и начала возрождаться в последующий период. Рассмотрены процессы, происходящие в современной женской буддийской монашеской общине Китая. Выявлено, что женская буддийская монашеская община пользуется поддержкой со стороны правительства Китая. Особое внимание уделено развитию женского буддийского движения на Тайване, где буддийские монахини составляют две трети буддийской монашеской общины острова и вносят важный вклад в развитие данной религии. Выявлено, что монахини активно участвуют в социальном служении. Рассматривается деятельность благотворительного фонда Цыцзи («Сострадательная помощь»), основанного буддийской монахиней Ченг Йен. Подчёркивается преемственность современного женского монашеского активизма на Тайване с реформаторским движением в материковом Китае. Особое внимание уделено роли китайских монахинь в международном буддийском женском движении. Выявлено, что китайские монахини активно участвуют в возрождении женского монашества в других регионах.

Ключевые слова: история буддизма, буддизм в Китае, монашеская община, буддийские монахини, женское движение, буддийское реформаторское движение, буддийский активизм, социальное служение в буддизме, современный буддизм

DOI: 10.22250/2072-8662-2024-3-54-61

Уланов Мерген Санджиевич – доктор философских наук, заведующий кафедрой философии и культурологии, Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова; 358000, Россия, г. Элиста, ул. Пушкина, 11; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Бадмаев Валерий Николаевич – доктор философских наук, главный научный сотрудник лаборатории «Комплексные буддологические исследования», Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова; 358000, Россия, г. Элиста, ул. Пушкина, 11; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.