В статье исследуется одна из тенденций в обращении художников к историческому прошлому Сибири и России, а именно отражение ценностей старожильческого населения Сибири. Материалом для исследования стали художественные произведения из коллекции современного христианского искусства протоиерея Андрея Юревича, а также работы с цикла выставок христианского искусства 2000–2011 гг., проходивших в Красноярском крае. Для достижения задач исследования были проведены интервью с собирателем коллекции и с сибирскими художниками. Биографический анализ показал, что обращение круга изученных мастеров к собственной истории и культуре (к образам фресок, икон, народного искусства) связан с их ценностным выбором в переломный для современной России рубеж 1980-х – 1990-х гг. Показаны истоки изучаемой тенденции в искусстве художников конца XIX – начала XX вв. и её новый виток развития в творчестве сибирских художников второй половины XX в. Искусствоведческий анализ выявил в произведениях художников такие ценности, как семья, соборность, гармония человека и природы, а также философские образы непризнанного пророка, Вечной Женственности, абсолютности ценностей. В заключении автор обозначает перспективы дальнейшего развития данной тенденции, связанные с признанием общих мировоззренческих установок церковного и религиозного светского искусства. Развитие христианской культуры, архитектуры, искусства играло и продолжает играть в Сибири заметную роль по укреплению российской идентичности.

Ключевые слова: искусство и религия, искусство Сибири, современное искусство, идентичность, христианское искусство, библейские сюжеты в живописи, Енисейский музей-заповедник, духовно-нравственные ценности

DOI: 10.22250/20728662_2024_2_205

Барашков Виктор Владимирович – кандидат философских наук, доцент кафедры социально-гуманитарных наук и технологий, Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы,117198, Россия, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.