Практики религиозного урегулирования конфликтов среди верующих сохраняют свою актуальность в условиях современного общества и светского государства. При помощи метода анкетирования нами была проанализирована востребованность религиозных институтов разрешения споров среди мусульман Дагестана и Татарстана с учётом региональных особенностей мусульманских сообществ: этнорелигиозный состав, традиции и отношение к религии, социально-экономическая ситуация, уровень урбанизации. По результатам опросов было выявлено следующее: 1) в Дагестане значительно чаще для урегулирования споров выбираются религиозные институты, тогда как в Татарстане ввиду снижения роли традиционных институтов, как правило, обращаются к государству как к арбитру последней инстанции; 2) имамы и иные работники духовных управлений чаще других акторов участвуют в разрешении конфликтов из-за их большего количества и доступности для верующих; 3) мусульмане Дагестана и Татарстана в основном обращаются за решением брачно-семейных вопросов, далее следуют финансово-экономические споры, исполнение обрядов и раздел наследства; 4) в силу особенностей воспитания женщины при возможности используют различные методы воздействия на противоположную сторону вместо открытого конфликта с оппонентом, что характерно для мужской части опрошенных; 5) при выборе посредника в конфликтной ситуации предпочтение отдаётся практикам доминирующей культуры («традиционной» или «светской»). Дагестанские респонденты-мусульмане в большинстве прибегают к неформальным «традиционным» практикам урегулирования споров, тогда как верующие из Татарстана предпочитают обращаться за помощью к государственным структурам, хотя и допускают религиозные практики в качестве промежуточного этапа.

Ключевые слова: шариат, религиозные институты, урегулирование конфликтов, традиции, мусульмане, Татарстан, Дагестан

DOI: 10.22250/20728662_2024_2_167

Мухаметзарипов Ильшат Амирович – кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник, Центр исламоведческих исследований Академии наук Республики Татарстан; доцент кафедры антропологии и этнографии Казанского (Приволжского) федерального университета; 420111, Россия, г. Казань, ул. Лево-Булачная, 36а; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Гафиятуллина Ильмира Рашатовна – научный сотрудник, Центр исламоведческих исследований Академии наук Республики Татарстан; 420111, Россия, г. Казань, ул. Лево-Булачная, 36а; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.