Авторами настоящей статьи впервые предпринимается попытка перевода и сравнительного анализа данных по шаманскому костюму и его атрибутам у дауров, солонов и нуминченов, полученных Э. Дж. Линдгрен методом включённого наблюдения в ходе продолжительных полевых экспедиций в Северо-Западную Маньчжурию в 1930-х гг. Этот регион исторически представлял собой место тесных межэтнических контактов различных народов: кочевых и оседлых, коренных и пришлых. В начале – первой половине ХХ века Северо-Восток Китая становится объектом научного изучения русских и иностранных учёных. Богатый материал, собранный в ходе экспедиций, лёг в основу многоаспектного – этнологического, этнографического, антропологического, религиоведческого и др. – изучения жизнестроительства проживавших на данной территории народов, этноэволюционных и этнотрансформационных процессов, механизмов восприятия категорий «свой-чужой», адаптации к новому, сохранения и изменения этнокультурной идентичности и многого другого. Шаманские костюмы могут выступать в качестве маркеров присутствия этнических религий на карте религиозного ландшафта. Авторы данной статьи выявляют специфику межэтнического взаимодействия коренных народов указанного региона и его отражение во внешнем облике шаманского костюма и его атрибутах на основе анализа данных, полученных Э. Дж. Линдгрен. Основным источником для данного исследования послужила работа «Шаманский костюм дауров, салонов и нуминченов в Северо-Западной Маньчжурии» (англ. «The Shaman Dress of the Dagurs, Solons and Numinchens in N. W. Manchuria»), опубликованная в приложении к 17-му выпуску журнала «Geografiska Annaler» в 1935 г.

Ключевые слова: коренные народы, дальневосточный фронтир, религиозный ландшафт, этнические религии, шаманизм, межэтническое взаимодействие

DOI: 10.22250/20728662_2024_2_98

Зиненко Яна Викторовна – кандидат философских наук, доцент кафедры литературы и мировой художественной культуры, Амурский государственный университет; 675027, Россия, г. Благовещенск, Игнатьевское шоссе, 21; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Конталева Евгения Александровна – кандидат философских наук, доцент кафедры религиоведения и истории, Амурский государственный университет; 675027, Россия, г. Благовещенск, Игнатьевское шоссе, 21; narbeleth@bk.ru