Любое событие или официальное мероприятие предполагает наличие специальной инфраструктуры и пространств, необходимых для приготовления и размещения пищевых продуктов. В статье на примере Чукотки будет проанализирована практика приготовлений к производству и потреблению пищевых продуктов в рамках празднования в тундре и официальных мероприятий в селе. Инфраструктура праздников временная, люди собирают и разбирают её, подстраивают под свои цели, подвергают модификации. На официальных мероприятиях в селе обязательным атрибутом стала практика угощения гостей национальными блюдами в национальном жилище – яранге. Если в случае с организацией праздника в тундре на первый план выходит действие неотделимое от события: отъезд пастухов в стадо, ловля оленя и его забой, транспортировка туши на стоянку бригады и разделка, раскладывание огня и топка льда, дробление костей и варка, а также все последующие этапы приготовления, подготовки и проведения обряда, то в официальных мероприятиях ранее указанные процессы становятся более компактными и максимально ускоряются, а «биография» продуктов практически стирается. Лейтмотивом празднования является не сам процесс подготовки и приготовления, а презентация разнообразных блюд. Соответственно меняются и сакральные функции пищи: фактически она становится дисплеем разворачиваемого события, отражаемым в визуальных материалах, размещаемых в сообщениях в мессенджерах и социальных сетях.

Ключевые слова: Чукотка, Арктика, оленеводы, традиционный праздник, килвэй, обряды, национальная пища, сакральное и профанное, изменение сакральных функций пищи

DOI: 10.22250/20728662_2024_2_86

Давыдов Владимир Николаевич – доктор философии (PhD), кандидат социологических наук, заместитель директора по научной работе Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН; научный сотрудник научно-образовательного центра «Циркумполярная Чукотка», Чукотский филиал СВФУ (г. Анадырь); 199034, Россия, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., 3; 689000, Россия, г. Анадырь, ул. Студенческая, 3; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Шульгина Ольга Михайловна – аспирант кафедры русского искусства СПбГУ; младший научный сотрудник Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, 199034, Россия, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., 3; shulgina@kunstkamera.ru