На основе контента, связанного с вьетнамским культом поклонения предкам, зафиксированного спорадически и встречающегося в некоторых документах западных миссионеров, действовавших во Вьетнаме в XVIIXVIII веках, статья фокусируется на изучении глубоких расхождений в отношении миссионеров к этой культурной традиции. Для исследования вышеуказанного вопроса автор использует оригинальные материальные источники, в том числе произведения, письма, миссионерские отчёты, дневники западных миссионеров, служивших во Вьетнаме в этот период. Кроме того, автор также использует научные данные, прямо или косвенно связанные с верованиями вьетнамцев и представителей других культур, имеющие отношение к поклонению предкам. Статья выполнена на основе комбинации двух базовых методов исследования исторической науки (исторического метода и логического метода) с другими методами исследования, такими как анализ, синтез, статистика, сравнение и т. д. Результаты исследования, представленные в статье, в значительной степени способствуют изучение истории внедрения и развития христианства во Вьетнаме и выяснение отношения западных миссионеров к традиционным культурным ценностям вьетнамцев в целом и верованиям в культ предков в частности в XVIIXVIII вв.

Ключевые слова: культ предков, миссионерство, Вьетнам, христианство, Запад, Общество Иисуса, Парижское общество иностранных миссий

DOI: 10.22250/20728662_2024_2_24

Чыонг Ань Тхуан – доктор исторических наук, доцент, Университет Дананга (Университет науки и образования); 550000, Вьетнам, г. Дананг, ул. Тон Дык Тханг, 459; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Танг Тянь Тин – аспирант (вьетнамоведение), Университет Дананга (Университет науки и образования); 550000, Вьетнам, г. Дананг, ул. Тон Дык Тханг, 459; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.