В статье представлен сравнительный анализ эмарского праздника zukru и иудейского праздника Песаха. Оба праздника начинались в полнолуние первого календарного месяца, длились семь дней, сопровождались схожими жертвоприношениями и были связаны с первенцами и первыми плодами. Тем не менее, многие из этих сходств характерны не только для двух рассматриваемых нами праздников. Различия гораздо более существенны, поскольку касаются отличительных черт праздников. Главной особенностью zukru был выход из города и последующее возвращение. Во время празднования Песаха, однако, ничего подобного не происходило. Воздержание от употребления квасного, выделявшее Песах среди других иудейских праздников, для zukru характерно не было. Таким образом, наш анализ не подтверждает гипотезу о том, что zukruмог повлиять на Песах. Значительный промежуток времени, отделяющий два праздника друг от друга, делает любое непосредственное влияние ещё менее вероятным. Сходство может быть типологическим или объясняться принадлежностью к общей западносемитской традиции.

Ключевые слова: Эмар, zukru, Песах, праздники, календарь, сравнительный анализ

DOI: 10.22250/20728662_2024_2_5

Федорова Елизавета Алексеевна – магистрант, Санкт-Петербургский государственный университет; 199034, Россия, г. Санкт-Петербург, Университетская набережная, 9/11; elizaveta.a.fedorova@yandex.ru