Статья посвящена рассмотрению текста и миниатюрного ряда сборника нравоучительного характера, составленного и оформленного известным деятелем федосеевского согласия, книгоиздателем, гравёром, переплётчиком, иконописцем, просветителем Лукой Арефьевичем Гребневым (1867–1932). Кроме того, сделана попытка проследить судьбу этой уникальной рукописи, а также всего духовного наследия Л.А. Гребнева. Отдельные факты биографии семьи Гребневых удалось восстановить благодаря фонозаписи рассказа внучки составителя сборника Агнии Фоминичны Гребневой. Представленная рукопись показывает, насколько разносторонним человеком был Л.А. Гребнев. Обладая незаурядным талантом грамотного составителя и переписчика текстов, он был ещё и великолепным художником-миниатюристом. Рукопись включает в себя 79 иллюстраций, в том числе 5 незавершённых, которые показывают художественный вкус их создателя, индивидуальный стиль, авторское отношение к тексту и рисунку. Используя материал нравоучительного характера, взятый из популярных сборников «Зерцало Великое», «Звезда Пресветлая», «Римские деяния» и др. мастер постарался донести до читателя важные христианские истины, а детальное иллюстрирование сюжетов помогло нагляднее и понятнее показать и объяснить эпизоды текста, сделать его доступнее и интереснее. Изучение данного памятника имеет большое значение, поскольку это важный элемент региональной культуры Вятского края, вписанный в общий большой пласт старообрядческой культуры конца XIX – начала XX вв. Кроме того, сборник представляет большую ценность как редкий художественный артефакт, поскольку это единственная выявленная на сегодняшний день полностью иллюстрированная рукопись, которую создала рука выдающегося мастера книги Луки Арефьевича Гребнева.

Ключевые слова: старообрядчество, лицевой сборник, Лука Гребнев, рукопись, миниатюра, сюжеты и рисунки, особенности иконографии

DOI: 10.22250/20728662_2024_1_160

Ануфриева Наталья Викторовна – старший научный сотрудник, cтарший хранитель фондов Лаборатории археографических исследований Уральского Федерального университета им. Первого президента России Б.Н. Ельцина; 630002, Россия, г. Екатеринбург, пр. Мира, 19; nvp.anufrieva@gmail.com