В годы Первой мировой войны вслед за изменениями в культурной и религиозной жизни значительные перемены претерпела духовная жизнь военнослужащих. Отмечено, что обстановка в гарнизонах автономного Великого княжества Финляндского и на военно-морских базах Балтийского флота не составляла исключения в этом отношении. О состоянии духа российских войск, расквартированных в регионе, позволяют судить опубликованные источники и ранее не вводившиеся в научный оборот документы российских и финляндских архивов. На основе материалов коллекции «Русские военные бумаги» из Национального архива Финляндии, прежде всего, писем матросов, солдат и офицеров в редакции социалистических газет, выходивших в 1917 году, впервые проанализированы трансформации христианских ценностей, которые провоцировали состояние социального напряжения в армии и на флоте и вместе с тем укрепляли старые психологические стереотипы. Исследованы перемены в мировоззрении рядовых как высшей степени организации социального поля, проявляющегося в форме религии и политической идеологии. Их общественные настроения в период российской революции 1917 года и особенности изменения религиозности военных в кризисную эпоху рассмотрены в контексте трансформации политической системы как следствия системного кризиса в Российском государстве. На локальном материале российских войск в Финляндии показано, как менялась степень религиозности нижних чинов после Февральской революции и как шло их дальнейшее «расцерковление», о чём есть свидетельства военного духовенства. Письма дают возможность проследить, как антиклерикальные настроения военнослужащих сказались на их взаимоотношениях со священнослужителями и представителями традиционного общества во время поездок отпускников на родину.

Ключевые слова: Русская православная церковь, Финляндия, российские войска, Первая мировая война, революция 1917 г., общественные настроения, письма военнослужащих

DOI: 10.22250/20728662_2024_1_26

Дубровская Елена Юрьевна – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник сектора истории Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН; 185910, Россия, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 11; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.