В Англии XXI века посещаемость богослужений Церкви Англии (ЦА) резко снизилась. В то же время в ЦА всё более широко распространяется новая теология, происходит ревизия всеми любимой традиционной Книги общей молитвы, с тем чтобы её язык отражал эту новую теологию. С 1992 года ЦА рукополагает женщин в священники, а с 2008 – в епископы. Эти и другие подобные изменения кажутся отталкивающими многим искренним и подлинно религиозным членам англиканского сообщества в Африке и Азии, снискавшим глубокое уважение. Они грозятся нарушить целостность всемирного англиканского сообщества. Может показаться, что такого рода неприятие существует и в самой Англии, что в нём и кроется причина спада ежедневного посещения англиканских богослужений. Однако эта теория слишком большое значение придает изменению «предложения». В данной статье мы предлагаем, напротив, сделать акцент на изменении в «спросе». По мнению автора, пересмотр теологии и рукоположение женщин не являются причиной резкого спада посещаемости Церкви Англии. На самом деле, оба эти процесса, и изменения в теологии, и спад посещаемости – две зависимые переменные, а независимая переменная – изменение в «спросе», которое в свою очередь было вызвано изменениями в структуре английского общества. Спад рождаемости, сокращение размера домохозяйств и числа детей в семье, увеличение численности пожилых людей, увеличение числа единоличных домохозяйств – всё это, по мнению автора, изменило «спрос». В свою очередь, либерализация теологии и спад посещения англиканской церкви стали результатом снижения «спроса».

Ключевые слова: Бонхёффер, посещаемость Церкви Англии, Дюркгейм, Парето, теология

DOI: 10.22250/20728662_2024_1_13

Тейлор Джон А.PhD, доцент факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета; 190121, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Галерная, 58-60; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.