В советском антирелигиозном кино особое внимание уделялось теме сектантства (при этом сам термин оставался не определённым). «Сектанты» фигурируют в 7 из 12 полнометражных антирелигиозных художественных фильмов, снятых в период хрущёвской антирелигиозной кампании. Фильмы с участием «сектантов» появлялись и в последующие годы. Их религиозная жизнь изображалась таким образом, чтобы зрители чувствовали брезгливость, неприятие или ужас (например, фильм «Тучи над Борском» показывает попытку распять девушку). Вместе с тем, остаётся вопросом, насколько объективно выглядит в тех же фильмах повседневность сектантов. В данной статье рассматриваются парадигмы поведения сектантов – персонажей советского кино на работе или в школе, их семейные отношения, а также досуг. Согласно советским фильмам о религиозных сектах, большинство сектантов работают или учатся, добросовестно исполняя свои обязанности. Исключение составляют неработающие служители – фанатики или циничные обманщики, использующие религию в своих целях. По разным мотивам одни сектанты (в основном мужчины) скрывают свою веру, другие (в основном девушки и женщины) говорят о ней открыто. В личной жизни многие сектанты одиноки. Но если верующие пожилого и среднего возраста привыкли к своему положению, то молодёжь мечтает о любви и счастье. Любовь девушки-сектантки к мужчине-атеисту – распространённый сюжет антирелигиозных фильмов. Свободное время сектанты проводят согласно своим обычаям и правилам, отражающим их реальную субкультуру советской эпохи. Таким образом, несмотря на элементы гротеска, повседневная жизнь сектантов показана в фильмах относительно объективно и мало отличается от жизни неверующих советских людей (за исключением досуга).

Ключевые слова: советское антирелигиозное кино, сектанты, баптисты, пятидесятники, христоверы (хлысты), Свидетели Иеговы, повседневная жизнь сектантов, работа сектантов, учёба сектантов, семейные отношения сектантов, досуг сектантов

DOI: 10.22250/20728662_2023_4_164

Никольская Татьяна Кирилловна – кандидат исторических наук, доцент религиозной организации – духовной образовательной организации высшего образования евангельских христиан-баптистов «Санкт-Петербургский Христианский Университет»; 190020, Россия, г. Санкт-Петербург, Нарвский пр., 13-Б; niktk@spbcu.ru