Путь к конечной цели буддийского просветления начинается с открытия дверей, ведущих в Учение, – с принятия обета Прибежища. Символ буддийской веры, молитва «Прибежище», представляет собой синтез обетов мирянина, обетов бодхисаттвы, фундаментальных положений буддийского учения и медитативной практики. Текст этой молитвы широко используется в культовой практике буддизма. В повседневной жизни верующие часто используют краткую формулу Прибежища в Трёх драгоценностях. Это наиболее древняя часть буддийского символа веры, которая в виде трёхстишия встречается в начале и в конце многих буддийских текстов. Согласно традиции считается, что реализация Прибежища может быть осуществлена лишь посредством индивидуального медитативного сосредоточения, а неведение может быть преодолено посредством обретения необходимого знания в процессе медитативной практики. Такая методика даёт возможность выхода за пределы двойственного или эгоцентрированного переживания того, что находится внутри субъекта и того, что находится вне него. Собственно, без этого опыта медитативного получения знания простая рецитация текста символа веры не имеет практического смысла, поскольку не порождает особого состояния сознания, сосредоточенного на решимости прервать цепь рождения в сансаре и достичь просветления во благо живых существ сансары. Полученные в процессе реализации обетов Прибежища знания вырабатывают у вступившего на этот путь отрешённость от будничного пребывания в обыденной жизни. Реальная действительность остаётся прежней, однако меняется её смысл и отношение к ней. Наличие или отсутствие в потоке сознания личности Прибежища определяет его как вступившего на путь просветления (буддиста), или не вступившего на этот путь (не буддиста).

Ключевые слова: буддизм, Прибежище, символ веры, тексты руководства, сознание, медитация

DOI: 10.22250/20728662_2023_4_134

Бичеев Баазр Александрович – доктор философских наук, профессор кафедры философии и культурологии, Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова; 358000, Россия, г. Элиста, ул. Пушкина, 11; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.