Статья посвящена циклу И.Г. Баранова «Китайская быль» который был опубликован в харбинском журнале «Вестник Азии». Настоящее исследование продолжает цикл работ авторов, посвящённых практическому востоковедению русскоязычного Харбина первой половины ХХ в. Авторы обращаются к вопросу об отражении китайских синкретических верований в бицзя сяошо – «рассказах (новеллах) о необычайном». В тексте статьи приведены наиболее репрезентативные примеры китайского троеверия (даосизма, буддизма и конфуцианства), которые являлись неотъемлемой частью народной культуры китайцев. На сегодняшний день материалы, составляющие наследие востоковедов, проживавших и работающих в регионе, который сегодня мы называем зоной порубежья или фронтира, опубликованные с предисловиями и комментариями авторов, – это бесценный, уникальный ресурс, не имеющий аналогов. Результаты работы этнографов-синологов, опубликованные в харбинских журналах, составляют целый пласт исследований, мало известных современной российской науке, не все из них проанализированы с учётом новейших данных, собранных в архивные коллекции и объединённых в единую систему знаний. Для исследователей, оказавшихся в окружении чуждой им этнокультурной реальности, обращение к изучению инокультуры становится, фактически, попыткой решения конфликта между «своим» и чужим» – и парадоксальным образом через познание «чужого» даёт возможность сохранить «своё». С этой точки зрения востоковедческие штудии харбинцев можно рассматривать как стратегию сохранения этнокультурной идентичности.

Ключевые слова: фронтир, Харбин, востоковедение, этнокультура, этнография, идентичность, Китай, даосизм, буддизм, конфуцианство, религиозный синкретизм

DOI: 10.22250/20728662_2023_4_59

Цмыкал Ольга Евгеньевна – кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории фронтирных исследований, доцент кафедры литературы и мировой художественной культуры, Амурский государственный университет; 675000, Россия, г. Благовещенск, Игнатьевское ш., 21, корп. 7; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Зиненко Яна Викторовна – кандидат философских наук, научный сотрудник Лаборатории фронтирных исследований, доцент кафедры литературы и мировой художественной культуры, Амурский государственный университет; 675000, Россия, г. Благовещенск, Игнатьевское ш., 21, корп. 7; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.