В данном исследовании сделана попытка анализа религиозной ситуации в Калининградской области на всём протяжении советского периода. Оценивается послевоенная установка местной власти на формирование безрелигиозного региона, то есть отказ от всякой регистрации религиозных организаций советских граждан. Широкая атеистическая пропаганда, дисциплинарное, административное и уголовное преследование верующих не давали должного результата для власти. Отход от религии отдельных верующих видится не совсем искренним. Скорее всего он является следствием давления на них со стороны непосредственного руководства и порицания окружающих. В итоге в общественном сознании советских граждан складывается стойкое двоемыслие в отношении религии, что относится и к представителям властных структур. Верующие проявляют активную самоорганизацию, отправляют свои духовные потребности частным порядком. Регистрация первой религиозной общины евангельских христиан-баптистов в 1967 году по распоряжению из Москвы не меняет общую картину в области. Только во второй половине 1980-х годов политика местной власти в отношении верующих начинает переходить в правовую плоскость. В 1985 году получает регистрацию первая православная община. Кроме православных активную миссионерскую деятельность в области начинают вести католики и лютеране.

Ключевые слова: православные, католики, лютеране, евангельские христиане-баптисты, пятидесятники

DOI: 10.22250/20728662_2023_4_43

Ярыгин Николай Николаевич – доктор философских наук, профессор кафедры философии и культурологии, Калининградский государственный технический университет; 232022, Россия, г. Калининград, Советский пр-кт, 1; yaryginn@mail.ru