Зарубежная сеть храмов, посвящённых святому благоверному князю Александру Невскому, начинает создаваться и расширяться в XIX в. по инициативе, в первую очередь, государственной власти при поддержке Русской православной церкви. Она включала в себя как многочисленные походные церкви, так и более масштабные сооружения. Александр Невский являлся небесным покровителем не только трёх российских императоров, но и всего русского воинства и православия, поэтому возведение храмов символизировало величие как православной веры, так и императорской России в целом. Однако после революции и гражданской войны, выбросивших большое число офицеров и воинов российской императорской армии за границу, инициативу в возведении православных храмов, посвящённых Александру Невскому, проявляют русские эмигранты. Храмы возводились для почитания памяти русского воинства, погибшего в годы гражданской войны и позднее в годы Второй мировой войны в битве против большевиков и безбожной коммунистической власти. Кроме того, они подчёркивали историческую преемственность с эпохой и традициями Российской империи. Другой тенденцией ХХ в. в чествовании Александра Невского становится постепенное встраивание культа в местный национальный контекст.

Ключевые слова: Александр Невский, Российская империя, православие, этатизм, национальная политика, храмовое зодчество, русский стиль

DOI: 10.22250/20728662_2023_4_23

Турыгина Наталья Валерьевна – кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории славянских и балканских стран, Институт истории, Санкт-Петербургский государственный университет; 199034, Россия, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9; n.turygina@spbu.ru